+7 (495) 792-93-92
Москва, Лихоборская наб., д.14 Ежедневно с 09:00 до 22:00 +7 (495) 792-93-92
Принимаем к оплате кредитные/дебетовые карты
WhatsApp

Штробление стен СНиП

Штробление — это вид строительных работ, который выполняется при необходимости монтажа электропроводки и других коммуникаций. Он подразумевает проделывание в стенах специальных углублений (штроб) при помощи специального оборудования. Штробление — сложный трудоемкий процесс, который требует привлечения высококвалифицированных специалистов. Некачественное выполнение этих работ может привести к деформации несущих конструкций, повреждению коммуникаций и созданию аварийной ситуации, вплоть до обрушения дома.

СНиП на штробление стен под электропроводку

Штробление стен по СНиПу требует проведения определенной подготовительной работы. Прежде чем приступить к прокладке углублений, необходимо ознакомиться с планом расположения существующих коммуникаций и проверить их расположение при помощи специального оборудования. Это необходимо для того, чтобы предотвратить повреждение труб, кабелей и проводов, а также исключить вероятность травмирования рабочих.

СНиП на штробление несущих стен

Штробление несущих стен по СниПу предполагает соблюдение следующих правил:

  • углубления (штробы) необходимо прокладывать либо по вертикали, либо по горизонтали, диагональное штробление строго запрещено;
  • горизонтальные углубления могут выполнятся не ближе, чем на расстоянии 150 мм от потолка;
  • вертикальные углубления — не ближе, чем на расстоянии 100 мм от окон, дверей и углов;
  • если штробу планируется расположить параллельно газопроводу, расстояние между ними должно составлять не меньше 400 мм;
  • размеры штробы не должны превышать следующие ограничения: длина — 3000 мм; ширина и глубина — 250 мм;
  • на стенах толщиной более 800 мм углубления необходимо прокладывать по кратчайшей траектории;
  • на стенах толщиной менее 800 мм — параллельно строительным линиям.

Это далеко не все нормативы СНиПа по штроблению стен, существуют и другие правила, обязательные для соблюдения при выполнении этой работы. Компания РезАлмаз выполнит штробление стен под электропроводку по СниПу и обеспечит вам полную безопасность. Наши специалисты имеют большой опыт и высокую квалификацию. Мы используем современное надежное оборудование, поэтому вы можете быть уверены в высоком качестве предоставляемых услуг.

Штробление стен СНиП
20.03.2020
Оставить заявку на сотрудничество
Заполните форму или позвоните: +7 (495) 792-93-92
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности